Schmuck von Utta Danella in der Auktion am 16.3.
Ein besonderes Augenmerk bei der Auktion am 16.3. liegt auf der Kategorie Schmuck. Denn das Angebot umfasst 22 Schmuckstücke aus dem Nachlass der überaus beliebten Schriftstellerin Utta Danella (1920 – 2015). Oben ist, neben einem privaten Foto von Utta Danella, das Highlight ihrer Sammlung zu sehen: Ein Jugendstil-Collier mit Altschliffdiamanten, Brillanten in Fancy-Tönen, Smaragden, Rubinen, Saphiren und Zuchtperlen (Schätzpreis: 9.000 Euro)
Utta Danella als Schmuck-Sammlerin
Wie diese Offerte bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen zeigt, war die in München-Schwabing lebende Bestseller-Autorin Zeit ihres Lebens eine kenntnisreiche Sammlerin erlesener, aber auch modisch orientierer Schmuckstücke.
Romane und Juwelen
Aus den Anfangszeiten ihrer Karriere stammt ein silbergefasster, um 1950 entstandener Kreuzanhänger mit Cloisonné Email (Schätzpreis 100 Euro) – damals hatte die als Utta Denneller in Leipzig geborene junge Frau nach ihrer Tätigkeit als Mannequin sowie bei Rundfunksendern und Zeitungsverlagen gerade den 20 Jahre älteren Hermann Schneider geheiratet und war mit ihm nach München gezogen.
Tausend Seiten und kein Verlag
Bald darauf begann sie, heimlich auf dem Dachboden, ihren ersten Roman zu schreiben: „Alle Sterne vom Himmel“ über eine aufstrebende Pianistin, deren Leben durch den zweiten Weltkrieg aus den Fugen gerät. Allerdings fand sich für das über 1.000 Seiten starke Manuskript kein Verlag. Einzig der Verleger Franz Schneekluth erkannte das immense Potential der Autorin, bestand aber darauf, dass sie ihr erstes Werk um die Hälfte kürzte. Und er erfand das Pseudonym Utta Danella.
Der Durchbruch
Der große Durchbruch gelang ihr mit ihrem vierten Roman, „Stella Termogen“, der Lebensgeschichte einer zwischen den Weltkriegen geborenen Frau über die Kriegs- und Nachkriegsjahre hinweg bis in die Wirtschaftswunderzeit. Ab da ging es Schlag auf Schlag: Sämtliche ihrer so gut wie jährlich veröffentlichten 43 Romane wurden, auch international, zu Bestsellern, zuletzt 2006 „Der Kuss des Apollo“. Dieses Buch schrieb die disziplinierte Schriftstellerin, die bis heute auf Platz vier der Welt-Bestsellerliste rangiert, noch mit 85. 2015 starb die Tier- und Naturfreundin im hohen Alter von 95 Jahren.
Schmuck aus vier Jahrzehnten
Der Schmuck, der bei SCHEUBLEIN Art & Auktionen angeboten wird, zeichnet einen Teil dieser Lebensgeschichte nach: Einige Stücke, darunter ein vergoldetes Collier mit Ohrclipsen von Christian Dior (Schätzpreis: 180 Euro) und Ohrclipse mit Diamanten im Tropfenschliff (Schätzpreis 3.000 Euro), stammen aus den 60er und 70er Jahren, die sehr hochkarätigen Juwelen vor allem aus den 80er Jahren.
Faible für Jugendstil-Schmuck
Daneben besaß Utta Danella sehr schönen Jugendstilschmuck – das exquisiteste Stück darunter ist ein um 1915 gefertigtes Diamant-Farbstein-Collier mit 210 Altschliffdiamanten, vier Brillanten in Fancy-Tönen sowie Smaragden, Rubinen, Saphiren und Zuchtperlen (siehe ganz oben).
Weiterer Pretiosen von Utta Danella
Suchen:
Kategorien
- Allgemein (54)
- Alte Meister (27)
- Art Déco (3)
- Asiatika (20)
- Auktion Dezember 2024 (3)
- Auktion Februar 2024 (1)
- Auktion Juni 2024 (6)
- Auktion März 2024 (6)
- Auktion September 2024 (1)
- Auktionsergebnisse (54)
- Bauernmöbel (2)
- Buchmalerei (1)
- Design (6)
- Einrichtung (5)
- Elfenbein (5)
- Fayence (6)
- Fotografie (3)
- Glas (22)
- Graphik (25)
- Handtaschen (1)
- Hinterglas (11)
- Historienmalerei (2)
- Ikonen (1)
- Jugendstil (21)
- Keramik (10)
- Kunst nach 1945 (12)
- Kunsthandwerk (28)
- Landschaftsmalerei (15)
- Malerei d. 19. Jahrhunderts (39)
- Malerei d. 20. Jahrhunderts (25)
- Möbel (16)
- München (9)
- Münchner Schule (7)
- Musikinstrumente (1)
- Naive Malerei (1)
- Neue Sachlichkeit (1)
- Porträt (3)
- Porzellan (18)
- Realismus (1)
- Schmuck (13)
- September 2024 (1)
- Silber (29)
- Skulptur (22)
- Spielzeug (3)
- Steinzeug (1)
- Teppiche (3)
- Textilien (2)
- Uhren (4)
- Varia (3)
- Volkskunst (1)
- Waffen (3)
- Wein (7)
Beliebteste Beiträge
- Highlights der Auktion am 28. November: Ein Aquarell von Max Liebermann 22. November 2024
- Highlights der Auktion am 28. 11.: Statuen aus dem sinotibetischen Raum 22. November 2024
- Highlights der Auktion am 28. 11.: Eine private Glassammlung 19. November 2024