Highlights der Auktion am 28. 11.: Statuen aus dem sinotibetischen Raum

Bei den Asiatika freut sich SCHEUBLEIN Art & Auktionen, eine Privatsammlung mit über 40 Positionen anbieten zu können. Sie umfasst vor allem religiöse Objekte aus dem Himalaya und den daran angrenzenden Regionen.

Surya Nepal Auktion München Scheublein

Surya auf seinem Sonnenwagen. Nepal, 17./18. Jh. (wohl) | Bronze, vergoldet. Schätzpreis 2.500 Euro.

Statuen aus der Zeit Quianlongs

Der Schwerpunkt der darin enthaltenen Buddha- und Götterstatuen geht wohl auf die Zeit des 17. bis 19. Jahrhundert zurück, in die auch die Regierungszeit des chinesischen Kaisers Qianlong (1711 – 1799) fällt. Qianlong setzte nicht nur die Tradition seiner Vorfahren fort, die tibetische Ausprägung des Buddhismus und auch die dafür typische Kunst zu fördern.

Ein Kaiser, der Tibetisch lernt

Der Kaiser ging noch wesentlich weiter, lernte selbst Tibetisch und studierte religiöse Schriften im Original. Anlässlich seines 60. Geburtstags ließ er eintausend Figuren des Buddha Amitâyus anfertigen, von denen wohl eine auch Teil der vorliegenden Sammlung ist und sogar noch eine weitere in der Novemberauktion angeboten wird.

Amitayus Sinotibetisch Auktion München Scheublein

Amitayus. Sinotibetisch, Qianlong (wohl), datiert 1770 | Wohl Kupferlegierung, Reste von Vergoldung. Schätzpreis 700 Euro.

Ein Grabmal als Kulminationspunkt sinotibetischer Kunst

Auch sein Grabmal ließ Qianlong mit Motiven aus der Bilderwelt des tibetischen Buddhismus ausgestalten. Sie hatte nicht nur für ihn persönlich große Bedeutung, sondern bot eine besonders reiche und vielfältige Auswahl an Motiven. Denn von Anfang an spielte im tibetischen Buddhismus auch die animistisch-polytheistische Naturreligion Bön eine große Rolle.

Manjushri Nepal Auktion München Scheublein

Dharmadhatu Vagishvara Manjushri. Nepal, 17. bis 19. Jh. (wohl) | Bronze oder Kupfer, vergoldet. Schätzpreis 1.500 Euro

Zwischen Buddhismus und Naturreligion

Buddha Vajradhara sinotibetisch Auktion München Scheublein

Buddha Vajradhara. Nepal, 17. Jh. (wohl) | Bronze, vergoldet. Schätzpreis 2.500 Euro.

Dieser Reichtum ist auch in der vorliegenden Sammlung greifbar. Neben klassischen Buddhas wie dem Buddha Vajradhara oder den bereits erwähnten Amitâyus-Statuetten findet sich eine Fülle weiterer Gottheiten in vergoldeter Bronze: Vaishravana, einer der vier Himmlischen Könige, auf einem Schneelöwen sitzend und eine Juwelen speiende Manguste haltend (Schätzpreis 2.200 Euro).

Sinotibetisch Auktion München Scheublein

Sadbhuja Mahakala. Sinotibetisch, 18. Jh. (wohl) | Bronze, vergoldet. Schätzpreis 2.000 Euro

Der zornesvolle Sadbhuja Mahakala, der in seinen Haupthänden Opfermesser und Schädelschale hält und im Ausfallschritt auf dem elfantenköpfigen Gott Vinayaka steht. Die achtarmige Göttin Usnisavijaya, die im Meditationssitz auf einem doppelten Lotosthron sitzt.

Usnisavijaya. Nepal oder Tibet, 18. Jh. (wohl) | Bronze, vergoldet. Schätzpreis 2.000 Euro.

Oder Surya, die Verkörperung der Mittags- und Abendsonne, die auf ihrem Sonnenwagen vor einer großen Mandorla mit Bodhisattva-Darstellungen steht (Abbildung siehe oben).

Abgerundet wird die prachtvolle Sammlung von rituellen Gegenständen wie einer Butterlampe (Schätzpreis 1.500 Euro) , einer Stupa (Schätzpreis 700 Euro) oder einem Ständer für eine Kristallkugel in Form eines Drachenpaars (Schätzpreis 1.200 Euro).

  • Kategorien

  • Beliebteste Beiträge